Saltar al contenido
Sobre Política

Elecciones del 29 de noviembre

Cuántos votos vale un escaño en cada provincia, y cuánto pesa tu voto

No hay una cifra única. En 2023 el último diputado de Teruel salió con 13.293 votos y el de Madrid, con 91.448. Elige tu provincia: cuánto costó el suyo, por cuántos votos se decidió y cuánto pesa tu voto el 29 de noviembre.

Por Francisco Peinado RuizRevisado el Cómo comprobamos cada dato

Tu provincia

Elecciones de 2023 · Girona

El último escaño se decidió por 285 votos.

Se lo llevó JUNTS. A PP le faltaron 285 votos para quitárselo: fue el más ajustado de las 52 circunscripciones.

Votos con los que salió el último diputado
31.625
El 9,79 % de los votos válidos
Votos válidos por cada diputado
53.831
6 diputados en 2023
Votos a candidaturas sin escaño
80.433
El 25,1 % de los votos a candidaturas

El 29 de noviembre

Girona elige 6 diputados y tiene 575.269 electores: uno por cada 95.878. En el conjunto de España hay uno por cada 110.652, así que un voto de aquí pesa 1,15 veces la media. Es el puesto 27 de 52, de más a menos peso.

Compartir este dato

Tamaño de historia de Instagram, TikTok o WhatsApp. Se crea en tu dispositivo.

Votos de 2023 según la resolución de la Junta Electoral Central publicada en el BOE; electores y diputados del 29 de noviembre, del INE y del decreto de convocatoria. Lo que le faltó a la siguiente candidatura es lo que habría necesitado de más con todos los demás votos iguales.

En esta página
  1. Por qué un escaño no cuesta lo mismo en todas partes
  2. Los escaños más ajustados de 2023
  3. Votos por escaño en 2023, provincia a provincia
  4. Cuánto pesa tu voto el 29-N: electores por diputado
  5. Los votos que se quedan sin escaño
  6. Votos y escaños de cada candidatura en 2023
  7. Preguntas frecuentes

Por qué un escaño no cuesta lo mismo en todas partes

Los 350 diputados no se reparten sumando los votos de toda España. Cada provincia elige los suyos con sus propios votos, y lo que cuesta cada uno depende de dos cosas: cuántos diputados elige y cómo se reparten allí los votos. El reparto dentro de la provincia es el de la calculadora de escaños.

En las elecciones del 23 de julio de 2023 hubo 24.688.087 votos válidos: de media, un diputado por cada 70.537. Pero entre las provincias, el último escaño más barato fue el de Teruel, que salió con 13.293 votos, y el más caro, el de Madrid, con 91.448.

Los escaños más ajustados de 2023

En cada provincia hay un último escaño, y una candidatura que se quedó cerca de llevárselo. Esta es la lista de los diez que se decidieron por menos votos: cuántos más habría necesitado esa candidatura, con todos los demás votos iguales, para quedarse el escaño.

Los diez últimos escaños decididos por menos votos en las elecciones al Congreso de 2023. Fuente: resultados de la Junta Electoral Central
CircunscripciónEl último escaño fue paraSe quedó cercaLe faltaron
GironaJUNTSPP285 votos
CantabriaVOXPP403 votos
TarragonaJUNTSPSC1.247 votos
MadridPPPSOE1.340 votos
AlbacetePSOEVOX1.412 votos
SalamancaPPPSOE1.495 votos
Santa Cruz de TenerifePSOESUMAR1.565 votos
CeutaPPPSOE1.587 votos
TeruelPPEXISTE1.946 votos
MálagaPPPSOE2.429 votos

En el otro extremo, el último escaño de Barcelona fue el menos disputado: a la siguiente candidatura le faltaron 33.552 votos.

Votos por escaño en 2023, provincia a provincia

Elecciones al Congreso de 2023: diputados que se elegían, votos válidos por cada diputado, votos con los que salió el último, votos que le faltaron a la siguiente candidatura y parte de los votos a candidaturas que se quedó sin escaño
CircunscripciónDiputadosVotos por diputadoEl último salió conDecidido porSin escaño
A Coruña884.71367.653 (BNG)12.062 (PSOE)5,8 %
Albacete455.29838.161 (PSOE)1.412 (VOX)25 %
Alicante/Alacant1274.93366.058 (PP)16.331 (SUMAR)1,4 %
Almería653.54043.841 (PP)19.319 (VOX)8 %
Araba/Álava442.27728.075 (EAJ-PNV)9.375 (PSOE)18 %
Asturias785.29070.938 (PP)7.768 (PSOE)1,7 %
Ávila332.65221.184 (PP)6.117 (VOX)28,9 %
Badajoz578.29253.492 (VOX)7.003 (PSOE)8,6 %
Barcelona3283.35973.257 (PSC)33.552 (SUMAR)5 %
Bizkaia876.21262.933 (EH Bildu)24.613 (EAJ-PNV)3,6 %
Burgos450.64234.887 (PSOE)22.334 (PP)24,2 %
Cáceres458.96344.816 (PP)12.741 (VOX)22,6 %
Cádiz970.78955.425 (PP)10.504 (PSOE)2,9 %
Cantabria570.03049.243 (VOX)403 (PP)9,7 %
Castellón/Castelló561.58648.913 (VOX)4.727 (SUMAR)15,6 %
Ceuta133.32112.918 (PP)1.587 (PSOE)60,8 %
Ciudad Real556.59646.046 (VOX)23.429 (PP)7 %
Córdoba674.76761.594 (SUMAR)14.806 (PP)1,4 %
Cuenca337.93622.627 (PP)2.728 (PSOE)22,2 %
Gipuzkoa662.77042.513 (EAJ-PNV)2.433 (SUMAR)22,6 %
Girona653.83131.625 (JUNTS)285 (PP)25,1 %
Granada771.83558.567 (SUMAR)9.839 (PSOE)1,5 %
Guadalajara346.97127.126 (VOX)3.057 (PP)10,7 %
Huelva551.36137.572 (VOX)19.151 (PP)12,2 %
Huesca339.96522.891 (PP)5.477 (PSOE)27,5 %
Illes Balears862.91050.595 (PSOE)23.079 (PP)1,5 %
Jaén573.74654.400 (VOX)25.583 (PP)11 %
La Rioja443.66631.161 (PSOE)13.768 (PP)17,9 %
Las Palmas866.16745.619 (PP)6.805 (PSOE)15,6 %
León468.81046.289 (PSOE)10.839 (VOX)29 %
Lleida446.13527.207 (PSC)3.509 (PP)33,2 %
Lugo449.64233.256 (PP)6.350 (PSOE)18,9 %
Madrid3797.53291.448 (PP)1.340 (PSOE)1,3 %
Málaga1171.66760.400 (PP)2.429 (PSOE)1,7 %
Melilla127.34913.446 (PP)6.504 (PSOE)50,4 %
Murcia1074.78063.070 (PSOE)7.378 (PP)1,5 %
Navarra568.36946.776 (PSOE)2.855 (SUMAR)22,8 %
Ourense446.56831.060 (PP)6.087 (PSOE)19,4 %
Palencia332.32120.354 (PP)7.097 (PSOE)22,7 %
Pontevedra781.87559.912 (PSOE)11.992 (PP)15,2 %
Salamanca449.77831.106 (PP)1.495 (PSOE)22 %
Santa Cruz de Tenerife770.62555.196 (PSOE)1.565 (SUMAR)13,5 %
Segovia329.53819.947 (PP)12.782 (PSOE)23,6 %
Sevilla1288.28074.372 (SUMAR)18.200 (PP)1,6 %
Soria225.38514.966 (PSOE)5.270 (SY)32,9 %
Tarragona661.33740.791 (JUNTS)1.247 (PSC)15 %
Teruel325.30413.293 (PP)1.946 (EXISTE)35,4 %
Toledo664.53348.844 (PP)20.462 (PSOE)9,3 %
Valencia/València1689.82380.578 (PP)22.117 (PSOE)1,4 %
Valladolid563.26247.948 (VOX)14.674 (PP)10,6 %
Zamora334.47023.098 (PP)12.596 (PSOE)22,1 %
Zaragoza774.10162.258 (PP)26.919 (PSOE)3,5 %

Cuánto pesa tu voto el 29-N: electores por diputado

La Constitución manda repartir los diputados «asignando una representación mínima inicial a cada circunscripción y distribuyendo los demás en proporción a la población». La ley electoral lo concreta: «A cada provincia le corresponde un mínimo inicial de dos Diputados», y solo «Los doscientos cuarenta y ocho Diputados restantes se distribuyen entre las provincias en proporción a su población».

Ese mínimo hace que en las provincias con menos habitantes haya menos electores por cada diputado. Para el 29 de noviembre de 2026 hay 38.728.356 electores y 350 diputados: uno por cada 110.652. En Teruel hay uno por cada 35.417; en Madrid, uno por cada 145.708. Medido así, un voto de Teruel pesa 4,1 veces lo que uno de Madrid.

Electores por diputado en las elecciones del 29 de noviembre de 2026, de más a menos peso del voto. El peso es respecto a la media de España. Fuentes: Instituto Nacional de Estadística y Real Decreto 806/2026
CircunscripciónDiputadosElectoresElectores por diputadoPeso del voto
Teruel3106.25135.4173,12
Soria277.06938.5352,87
Segovia3121.46040.4872,73
Ávila3136.59845.5332,43
Palencia3137.46645.8222,41
Cuenca3151.41050.4702,19
Zamora3162.25154.0842,05
Huesca3175.95458.6511,89
Melilla163.96863.9681,73
La Rioja4259.79864.9501,7
Ceuta165.59165.5911,69
Araba/Álava4267.32566.8311,66
Guadalajara3208.77369.5911,59
Burgos4300.63075.1581,47
Salamanca4304.76276.1911,45
Albacete4308.54177.1351,43
Ciudad Real5393.42178.6841,41
Lleida4326.30081.5751,36
Huelva5408.91181.7821,35
Cáceres4339.50884.8771,3
Lugo4341.03185.2581,3
Valladolid5440.21988.0441,26
Castellón/Castelló5448.19689.6391,23
Ourense4360.25290.0631,23
Almería6541.09390.1821,23
Toledo6569.54994.9251,17
Girona6575.26995.8781,15
Gipuzkoa6597.85999.6431,11
Jaén5515.524103.1051,07
Tarragona6626.161104.3601,06
Cantabria5523.083104.6171,06
León4425.983106.4961,04
Navarra5537.194107.4391,03
Córdoba6648.792108.1321,02
Zaragoza7760.968108.7101,02
Illes Balears8870.718108.8401,02
Badajoz5552.081110.4161
Granada7791.066113.0090,98
Alicante/Alacant121.359.229113.2690,98
Murcia101.144.308114.4310,97
Las Palmas8939.211117.4010,94
Málaga111.292.972117.5430,94
Bizkaia8959.702119.9630,92
Valencia/València162.067.797129.2370,86
Cádiz81.042.157130.2700,85
Pontevedra7926.408132.3440,84
Santa Cruz de Tenerife7927.138132.4480,84
Sevilla121.606.972133.9140,83
Barcelona324.398.757137.4610,8
A Coruña81.106.690138.3360,8
Asturias7979.077139.8680,79
Madrid385.536.913145.7080,76

Que un voto pese más no quiere decir que sea más fácil que cuente. En una provincia con tres diputados hacen falta muchos menos votos para elegir uno, pero también es más difícil que una candidatura pequeña llegue a tenerlo: las dos cosas se ven en la tabla anterior, en la columna de votos sin escaño.

Los votos que se quedan sin escaño

En 2023, 1.930.424 votos fueron a candidaturas que no obtuvieron ningún diputado en su circunscripción: el 7,88 % de los votos a candidaturas. No se reparten por igual: cuantos menos diputados elige una provincia, mayor es esa parte.

Votos a candidaturas sin escaño en su circunscripción en 2023, según cuántos diputados elegía
CircunscripcionesCuántas sonVotos sin escañoParte de sus votos
Hasta 4 diputados21717.25824,1 %
De 5 a 9 diputados24959.2729,2 %
10 diputados o más7253.8942,3 %

Entre las provincias, donde mayor fue esa parte es Teruel (35,4 %) y donde menor, Madrid (1,3 %). De ahí viene la expresión voto útil: elegir, en lugar de la candidatura preferida, otra con más opciones de conseguir escaño en la circunscripción. Qué hacer con ese dato es cosa de cada votante; esta página solo lo enseña.

Votos y escaños de cada candidatura en 2023

Por la misma razón, a unas candidaturas cada escaño les sale por menos votos que a otras. No depende de su tamaño, sino de dónde tienen los votos: concentrados en pocas provincias se convierten casi todos en diputados; repartidos por muchas, una parte se queda sin escaño en cada una.

Candidaturas que obtuvieron escaño en el Congreso en 2023: votos en toda España, escaños y votos por cada escaño. Los nombres y las siglas son los de la resolución de la Junta Electoral Central
CandidaturaVotosEscañosVotos por escaño
Partido Popular (PP)8.160.83713759.568
Partido Socialista Obrero Español (PSOE)6.600.38310264.710
VOX (VOX)3.057.0003392.636
Sumar (SUMAR)3.044.9963198.226
Partit dels Socialistes de Catalunya (PSC-PSOE) (PSC)1.221.3351964.281
Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)466.020766.574
Junts (JUNTS)395.429756.490
Euskal Herria Bildu (EH Bildu)335.129655.855
Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)277.289555.458
Bloque Nacionalista Galego (BNG)153.9951153.995
Coalición Canaria (CCa)116.3631116.363
Unión del Pueblo Navarro (UPN)52.188152.188

Preguntas frecuentes

¿Cuántos votos vale un escaño?

No hay una cifra única, porque los diputados se reparten provincia a provincia. En las elecciones de 2023 hubo, de media, un diputado por cada 70.537 votos válidos, pero el último escaño de Teruel salió con 13.293 votos y el de Madrid, con 91.448.

¿Cuántos votos hacen falta para conseguir un diputado?

Depende de la provincia y de cómo se repartan los votos entre las demás candidaturas. Lo seguro es esto: quien supera el resultado de dividir cien entre el número de diputados más uno tiene uno garantizado. En una provincia de 3 diputados, eso es más del 25 % de los votos; en una de 10, más del 9,09 %. En la práctica el último escaño sale por menos: en 2023 costó entre el 2,53 % de los votos válidos en Madrid y el 29,48 % en Soria.

¿Cuál fue el escaño más ajustado de 2023?

El último de Girona. Se lo llevó JUNTS, y a PP le faltaron 285 votos para quitárselo. Le siguieron el de Cantabria (403 votos) y el de Tarragona (1.247).

¿Dónde vale más un voto en España?

Por electores, en Teruel: el 29 de noviembre elige 3 diputados con 106.251 electores, uno por cada 35.417. Donde más electores hay por diputado es Madrid: uno por cada 145.708, 4,1 veces más.

¿Por qué pesa más el voto en las provincias pequeñas?

Porque la ley da a cada provincia un mínimo de 2 diputados, tenga la población que tenga, y solo reparte por población los 248 restantes. Ese mínimo pesa mucho en las provincias con pocos habitantes y muy poco en las grandes.

¿Qué es el voto útil?

Se llama así a elegir, en lugar de la candidatura preferida, otra con más opciones de conseguir escaño en la circunscripción. Es una decisión de cada votante. El dato que suele citarse es cuántos votos van a candidaturas que no obtienen diputado: en 2023 fueron 1.930.424, el 7,88 % de los votos a candidaturas.

¿Por qué unos partidos necesitan más votos que otros por cada escaño?

Porque los votos no se suman en toda España: cuentan en la provincia donde se emiten. Una candidatura con sus votos concentrados en pocas provincias los convierte casi todos en escaños; otra con los mismos votos repartidos por muchas se queda sin escaño en bastantes de ellas. En 2023, UPN obtuvo un escaño por cada 52.188 votos y BNG, uno por cada 153.995.

¿Cuántos diputados elige mi provincia el 29 de noviembre?

Entre 2 y 38, según la población; Ceuta y Melilla, uno cada una. La lista completa está en la tabla de esta página y en la calculadora de escaños.

Fuentes: Resolución de 30 de agosto de 2023, de la Presidencia de la Junta Electoral Central, por la que se publica el resumen de los resultados de las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado celebradas el 23 de julio de 2023 (BOE-A-2023-18907); Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (artículos 162 y 163); artículo 68 de la Constitución; anexo del Real Decreto 806/2026; y nota de prensa del INE de 9 de octubre de 2026. Última actualización: 10 de octubre de 2026.